21.11

Вопрос #11193
Дарение квартиры с прописанными лицами

Автор:

Мария , Город: Ижевск / Респ Удмуртская, 21.11.2016 11:14:38

Суть вопроса:

Подскажите пожалуйста при оформлении договора дарения обязательное ли условие чтоб зарегистрированных лиц в квартире не было? У меня в квартире зарегистрированы я, муж, дочь, могу ли я оформить дарственную на вторую дочь? Если да то в договоре дарения необходимо перечислить всех зарегистрированных в квартире?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Компас Земли  
21.11.2016 12:21
Здравствуйте. Снятие с регистрации при дарении не требуется. Просто в договоре дарения Вы указываете, что такие-то лица (перечень всех лиц с полным указанием ФИО) сохраняют право пользования квартирой до момента снятия их с регистрации. Но стоит учесть тот момент, что данный пункт в договоре не лишает права будуещего собственника через суд всех зарегистрированных лиц снять с регистрации.
Здравствуйте!
Указывать в договоре по отчуждению имущества зарегистрированных в жилом помещении лиц необходимо только при совершении купли-продажи жилого помещения согласно ч. 1 ст. 558 ГК РФ - существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
При дарении жилого помещения, в том числе доли жилого помещения, данное правило не является обязательным.
Вместе с тем, закон не запрещает указать в договоре дарения лиц, зарегистрированных в жилом помещении, но, еще раз повторюсь, данное правило не носит императивный (обязательный) характер при заключении договора дарения.
Если Вы будете указывать зарегистрированных лиц в договоре, то необходимо также и прописать, сохраняют ли они право пользования жилым помещением или обязуются сняться с регистрационного учета после смены собственника.
При это, необходимо быть готовым к тому, что даже если в договоре дарения указать список зарегистрированных лиц и прописать право пользования жилым помещением после смены собственника, то это не дает никаких гарантий, что право пользования за ними сохраниться, так как новый собственник может попытаться их выселить через суд.
Здравствуйте.
Договор дарения - это односторонняя сделка и под условий не подразумевает
21.11.2016 18:41
Зарегистрированные лица в квартире не влияют на право подписания договора дарения, но в договоре нужно всё указывать.
22.11.2016 18:20
Хоть 40 человек, собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.
Компания: Правда Юрист  
03.02.2017 10:49
Законодательством не предусмотрены требования к договору дарения в виде указаниях всех зарегистрированных в квартире лиц.
13.04.2017 21:57
Законом не запрещено заключать договор дарения при наличии зарегистрированных лиц.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?