21.11

Вопрос #11207
Сирота

Автор:

Алина, Город: Ижевск / Респ Удмуртская, 21.11.2016 19:35:46

Суть вопроса:

Здравствуйте нужна ваша помощь Подскажите мне пожалуйста у меня вот такая вот проблема Я сирота стою на очереди на квартиру у меня двое детей Могу ли я на мат капитал купить детям квартиру и оформить полностью на детей как мне можно это сделать чтобы я осталась на очереди как сирота Могу ли я так сделать или нет подскажите пожалуйста Заранее спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!
Если Вы приобретете жилье сейчас на материнский капитал, то Вас снимут с очереди , как ребенка, оставлегося без попечения родителей (сироту), так как Вы уже не сможете быть признаны ненуждающимся в жилом помещении.

В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются В не являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Если даже каким то образом оформить жилье по материнскому капиталу только на детей, то так как Вы являетесь членом семьи собственников, по этому основанию, вы уже не подпадаете под категорию нуждающихся.

Более того, в соответствии с п.4 ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" квартира, приобретаемая на средства материнского капитала, должна быть оформлена в общую собственность всех членов семьи (то есть на мать, отца и детей)с определением размера долей по соглашению. Таким образом, Вы сами станете собственником квартиры.
То есть, Вам лучше сперва получить жилье как сироте, а только потом уже использовать материнский капитал. По иному .к сожалению, никак(
22.11.2016 09:54
Приобретение жилья на маткапитал не снимает обязанности госудраства обеспечить ребенка-сироту жильем. Эта обязанность прописана в законе, а использование маткапитала - улучшение жилищных условий. Причем по маткапиталу жилье приобретася в собственность, а сиротам жилье выдается по договору найма. Эти два права на жилье ну никак не пересекаются и не исключают друг друга. Дети-сироты стоят в очереди на жилье не вместе со всеми иными гражданами, а в своей собственной очереди и по своим собственным основания.
Елена, проблема в том, что если у сироты появиться жилье в собственности (а при использовании мат.капитала по другому никак), то она уже не будет считаться необеспеченной жильем и ее снимут с очереди.

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.