05.02

Вопрос #12053
Расторжение договора

Автор:

Елена, Город: Ижевск / Респ Удмуртская, 05.02.2017 03:09:44

Суть вопроса:

Ситуация такая, заключили договор об ареньде жилого помещения ровно месяц назад. Сейчас хотим расторгнуть договор. У нас возникло недопонимание с арендодателем. Мой парень уехал в деревню к родным и не взял с собой ключи от квартиры. В деревне связи нет, в это время начал звонить арендодатель, чтобы назначить время для передачи оплаты. На тот момент я ответить на телефонные звонки тоже не могла. В этот же день изза того что на звонок не ответили. Нам поступила сбщ что если мы не ответим, он будет подавать иск о неуплате за след. месяц. Далее арендодатель поехал на квартиру, дверь была открыта от квартиры, от блока закрыта. За пару дней до этого, я собрала все свои вещи, тк переезжаю к родственникам. В итоге квартира осталась без наших вещей. Когда арендодатель зашел, скорее всего у него сложидось впечатление что мы съехали. в итоге он закрыл дверь на ключ.По факту получилось так что я работаю до 12 ночи, а перень должен был приехать вечером, поэтому дверь оставили открытой. Ключи остались в квртире, Получается сейчас доступа к квартире нет . так же арендодатель при въезде не предупредил нас о том что протикает туалет, изза чего сейчас в новом месяце хотеле его уведомить о съезде с квартиры. После того как он нас не уведомил, что зайдет в квартиру,хотим расторгнуть договор прямо сейчас, тк по договору прописано, что заходить в квпртиру он может только с нашим присутствием. Как нам сейчас правильно уведовить арендодателя, чтобы расторгнуть досрочго договор?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.02.2017 11:32
Для корректного ответа на поставленный вопрос необходимо выложить скан договора для проведения анализа.
Пользователь: Лена Колесникова  
05.02.2017 12:07
Договор. Если мы отправим заказное письмо, нам нужно будет платить арендную плату, за месяц который сейчс идет? И если арендадор все таки составит иск, то какое доказательство будет, что он получил от нас письмо именно с расторжением договора, а не просто с бумажкой? Благадарю!!)
направить уведомление заказным письмом с уведомлением, если просто расторгнуть. а если взыскать убытки, то лучше телеграммой и через несколько дней в суд.
05.02.2017 12:03
Договор аренды, как правило, устанавливает порядок расторжения договора. Посмотрите, что в нем прописано. Там должны быть установлены сроки уведомления другой стороны о расторжении договора. Если Вы намерены расторгнуть договор в связи с ненадлежащим исполнением другой стороной своих обязательств, это только через суд. Но предварительно Вы должны направить претензию. Если другая сторона не возражает против расторжения, подписываете соглашение о расторжении и мирно расходитесь без суда. Как направляем уведомление (или претензию)? Почтой заказным письмом с уведомлением на адрес арендодателя, указанный в договоре.
05.02.2017 14:13
Условия расторжения договора обязаны быть прописаны в самом договоре. Это неотъемлемые его условия.
Пользователь: Лена Колесникова  
05.02.2017 14:18
Т.е сейчас расторгнуть договор не получиться, только через месяц? Если у нас арендатор закрыл квартиру, а мы без ключей
Здравствуйте.
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью. Тут нужно смотреть договор. Направляйте в личку. Вы какие действия предпринимали?

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?