02.04

Вопрос #12831
Клевета и ложный донос.

Автор:

Александр , Город: Ижевск / Респ Удмуртская, 02.04.2017 16:18:12

Суть вопроса:

На мое имя было написано заявление, клевета и ложный донос что не соответствует действительности.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Погосов Артём  
02.04.2017 17:11
Задайте правовой вопрос! Расскажите подробней (куда написана, за что, когда и т.д.).
Пользователь: Александр  
02.04.2017 18:12
Заявление было подано в КУСП отдел полиции №2 от старшего дома где я проживаю по просьбе жильцов и по просьбе бывшего дворника Боброва . В ходе следствия было отказано о данном преступлении по факту отсутствия доказательств. но тем не менее продолжают обвинять меня о несовершенных преступлениях
Юрист: Погосов Артём  
02.04.2017 19:06
Если полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас, а Вас продолжают обвинять, то это больше более моральная сторона. Если Вы не согласны, запасайтесь доказательствами (видео, фото, диктофонная запись, свидетели, документы и любые другие фиксированные данные) и направляйте заявление в полицию, прилагайте копии доказательств, а так же у Вас есть право обратится в суд в гражданском порядке с иском о защите чести и достоинства и деловой репутации.
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом ( ст. 152 ГК РФ )..
Здравствуйте.
Тут нужно смотреть заявление на соответствие закона и действительности, чтобы также отстоять Ваши права. Вы какие ответные действия совершили?
02.04.2017 17:50
Если заявление подано в правоохранительные органы и содержит описание преступных действий. то это ложный донос. Если просто порочащие сведения - клевета.

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.